Цветовая схема: C C C C
Размер шрифта: A A A
Изображения:
  • г. Калининград ул. Горького 36-А
  • 8-(4012) 95-13-48
  • ds116@edu.klgd.ru

Новости

Почему опасны клещи!!!

Почему опасны клещи!!! Почему опасны клещи!!! Почему опасны клещи!!!

Количество просмотров: 5236

Места, где большая вероятность встречи с клещом?
— В первую очередь это лес, особенно затененные места с повышенной влажностью. Наиболее опасны в этом отношении смешанные и лиственные леса, а вот в хвойном лесу, где нет густой травы, нападение клеща менее вероятно Кроме того, насекомые скапливаются по обочинам лесных тропинок и на берегах рек, покрытых высокой травой. Также клещи обитают на кустарниках с густой кроной. Максимальная высота — около 1,5 метра. Наиболее активны клещи утром и вечером, когда нет сильной жары. Время наибольшей активности клещей приходится на периоды перед дождем, в пасмурную погоду, когда воздух становится наиболее влажным.
— Какие основные меры помогут предупредить укус клеща?
— Одеваемся правильно. Для похода в лес лучше всего надеть застегивающиеся на молнию спортивные костюмы с высоким воротником, предпочтительно светлой и однотонной расцветки: клеща, ползущего по такой одежде, легко заметить. Не оставляйте «щелей» – рубашку, футболку нужно заправить под пояс брюк, а штанины – в длинные носки. На голову стоит плотно повязать косынку. Из обуви подойдут высокие ботинки, кроссовки.
Пользуемся препаратами. Обработайте одежду репеллентами, отпугивающими клещей, или акарицидными средствами, убивающими паразитов. Последние вещества, как правило, токсичны, поэтому нельзя их распылять на тело человеке. Обязательно строго руководствуйтесь инструкцией по применению препарата!
Наблюдаем за собой и окружающими. Не ленитесь время от времени осматривать себя и спутников. Клещи ползают медленно, так что их нетрудно «перехватить» еще до того, как они доберутся до тела. Выбирайте дорогу. Не заходите на поросшие травой или кустарником обочины. Не садитесь и не ложитесь на опасной территории. Для стоянки выбирайте сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные кустарников и травы. После возвращения из леса снимите одежду вне помещения и осмотрите ее и свое тело. Храните вещи для выхода в лес в завязанном полиэтиленовом пакете. Не заносите в дом сорванные цветы, ветки – на них могут притаиться клещи. Если вы брали с собой в лес собаку, тщательно ее осмотрите. Клещи с животного могут переползти и на вас.
— Не поздно еще сделать прививку против клещевого энцефалита? Насколько прививка эффективна?
— Вакцинация — самая эффективная мера профилактики инфекционных заболеваний, в том числе клещевого энцефалита. С помощью прививки можно предупредить заражение, а также в случае инфицирования не допустить развития тяжелых форм, предупредить летальные исходы. Конечно, лучше начинать прививаться осенью. Но для «забывчивых» возможно использование экстренной схемы профилактики, включающей в себя 2-х кратную вакцинацию с интервалом 1-2 месяца. Еще одну прививку ( ревакцинацию) следует получить через год.
— Куда следует обращаться для получения прививки? И сколько стоит эта процедура?
— В текущем году за счет средств областного бюджета закуплено 12,5 тысячи доз вакцины. Она поступила в медицинские учреждения. Поэтому для получения прививки следует обращаться в медицинские организации по месту жительства. Вакцинация бесплатная!
— Как правильно поступить, если все-таки укусил клещ?!
— В том случае, если клещ все-таки укусил вас, не стоит паниковать. Исследования показывают, что только 2-13% процентов клещей в Калининградской области заражены серьезными заболеваниями. Тем не менее, необходимо обратится к врачу, самостоятельно клеща лучше не трогать. Но ни в коем случае не затягивайте с оказанием помощи, клещ может не отвалиться со временем, может и вовсе погрузиться поглубже, после чего его будет очень сложно достать.